ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2020

Тревожная мать

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ГОРН. Здоровье

УВЛЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ И МАТЕРИНСКИМИ ФОРУМАМИ ПОРОДИЛИ ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ, КАК «СИНДРОМ ТРЕВОЖНОЙ МАТЕРИ». В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ БЕСПОКОЙСТВО ТОЛЬКО НАРАСТАЕТ – ТРЕВОЖНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ДАЖЕ САМЫЕ СПОКОЙНЫЕ МАМЫ.

Эта тема актуальна в обычное время: врачи часто имеют дело с тревожными мамами, которые в силу своего характера или чрезмерной «начитанности» буквально залечивают своих детей без особой необходимости. Но читать о медицине – не значит понимать. А тревожиться – не значит любить. Возможно, сегодняшняя действительно тревожная ситуация с коронавирусом позволит этим мамам в дальнейшем стать мудрее – научит не бить тревогу по пустякам, по-другому смотреть на те моменты, о которых они напрасно беспокоились, а также адекватно относиться к медицинской информации.

СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ
Часто на приём к педиатру приходят мамы, которых беспокоят те или иные нарушения и симптомы у ребёнка. Они уверены, что с их дитём что-то не так. Приносят кипу анализов и обследований, которые неверно трактуют, ссылаются на консультации узких специалистов и на посты различных экспертов в Инстаграме. Если после консультации врач вдруг не назначает ребёнку каких-либо препаратов или обследований, мамы начинают обвинять его в некомпетентности. Перед нами типичная тревожная мать.
Более опасная ситуация – когда мама начинает сама лечить ребёнка при первых признаках ОРВИ. Для собственного успокоения она даёт малышу в качестве профилактики противовирусные и иммуномодулирующие препараты, витамины и залечивает народными средствами. Маленький организм получает мощный фармацевтический удар.
Разумная стратегия заключается в осознанном наблюдении за ребёнком.
Даже если у него плохой аппетит, он капризничает, у него небольшая температура, но при этом он достаточно активен, за ним надо просто наблюдать, кормить, если просит, поить, мыть и выводить гулять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни