ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2023

Труд, но в учении

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Мишина. Известия

Школьников будут воспитывать работой - в Госдуме готовят поправки в закон об образовании

Новая обязанность школьников - заниматься общественно полезным трудом - может появиться в законе "Об образовании". "Известия" ознакомились с первыми предложениями к готовящемуся проекту. В закон внесут понятие "трудовое воспитание" и пересмотрят акценты. Например, формулировку о запрете на труд школьников без согласия родителей заменит другая - о разрешении на труд с согласия родителей. В родительском и учительском сообществах пока нет единого мнения об инициативе. Но в Минпросвещения уже поддержали "идею воспитания у школьников правильного отношения к труду". А депутаты намерены внести проект закона в ГД в течение весенней сессии - в этом случае будет вероятность принять его до начала нового учебного года.

Новое понятие "трудовое воспитание" предлагают добавить в федеральный закон "Об образовании". В этом случае у школьников появится новая обязанность - помимо учёбы заниматься общественно полезным трудом, следует из предложений депутатов Госдумы (имеются в распоряжении "Известий"), которые обсуждаются в комитете по просвещению.

Сейчас в законе говорится: дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план, а задания от педагогов должны быть исключительно в этих рамках. Если новую инициативу депутатов поддержит большинство в Госдуме, в плане обучения в каждой школе помимо образовательного блока появится ещё один: выполнение рабочей программы воспитания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни