ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2020

«ЦБ будет эмитировать цифровые рубли самостоятельно»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Зампред Банка России Алексей Заботкин - о третьей форме денег, анонимности кошельков и выкупе госдолга

Центробанк исключает преобразование всех безналичных денег в цифровые, как это предложили в Сбербанке, однако технология блокчейн будет использована в их выпуске и обслуживании. При этом виртуальные кошельки не станут анонимными - это не позволит применять их для теневых операций. Об этом в интервью "Известиям" рассказал зампред ЦБ Алексей Заботкин. Он также поделился мнением о том, когда закончится отток средств населения из банков и прекратится повышенный спрос на наличные, а также как повлияло снижение курса рубля на рост цен.

НОВАЯ ПЛАТФОРМА

В понедельник представитель Сбербанка выступил с революционным предложением преобразовать все безналичные рубли в цифровые и отказаться от единого реестра. То есть он фактически призвал сделать цифровой рубль криптовалютой, выпускать которую сможет не только Центробанк, но и другие участники цепочки блокчейн. Есть ли хоть единый шанс, что ЦБ может согласиться с таким вариантом?

Мы будем детально анализировать предложения, касающиеся технологических решений создания цифрового рубля. При этом подчеркну, что в любом случае цифровой рубль - это третья форма денег, которые будут эмитироваться Центробанком и обращаться наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям. Эти формы удобны и привычны и для населения, и для бизнеса.

При создании платформы цифрового рубля мы предполагаем использовать и распределённые реестры (блокчейн. - "Известия"), и централизованные технологии. С точки зрения технологии это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублём, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами.

Банки и другие финансовые организации всё-таки будут привлекаться в качестве посредников в обслуживании виртуальных кошельков? Ведь в докладе есть вариант, что единственным оператором может выступать сам Центробанк.

Цифровая валюта будет обязательством ЦБ, то есть ЦБ будет действительно эмитировать цифровые рубли самостоятельно. Взаимодействие с участниками финансового рынка при распространении цифрового рубля для граждан и юридических лиц будет зависеть от модели, которая в итоге будет выбрана.

По вашему мнению, какой вариант более предпочтителен - полное управление Центробанком цифровым рублём или привлечение финпосредников?

Мы полагаем, что финансовые посредники будут задействованы. В каком объёме и в какой части, зависит от выбранной модели. Ситуация, при которой ЦБ будет единолично обслуживать напрямую всех пользователей цифрового рубля в полном объёме, наверное, маловероятна.

Если блокчейн будет применяться, то концепция цифрового рубля будет близкой к криптовалютам?

Использование конкретной технологии ни в коей мере не делает цифровой рубль аналогом криптовалюты. Есть принципиальное отличие. Цифровой рубль ЦБ обладает такими свойствами денег, как признание его в качестве универсального платёжного средства, способностью обменять его на другие формы национальной валюты в соотношении 1:1. Этих свойств частные криптовалюты лишены. У частных криптовалют нет гаранта, который своим авторитетом и юридическими полномочиями обеспечивает легитимность и надёжность их создания и использования. Поэтому совершенно точно не стоит ставить знак равенства на основе того, что используются схожие технологии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни