ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2023

Цены: а поутру они проснулись

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Совершенно неожиданно обычные рыбные консервы вдруг стали у нас почти элитным продуктом, который не всем по карману. Хотя в мировом рейтинге Россия считается вполне «рыбной» страной, стоит в пятой строчке по улову. Но, как утверждает председатель Рыбного союза Александр Панин, сайра за последние три года подорожала в три раза, а стоимость горбуши для салата к праздничному столу только за 2022 год выросла вдвое.

По данным Росстата, средняя стоимость натуральных рыбных консервов в масле с января по ноябрь прошлого года поднялась на 17,4% — до 531,7 рубля за килограмм (дороже парной говядины). Хотя Росрыболовство утверждает, что годовой улов российских рыбаков составил 4,75 млн тонн биоресурсов, что сопоставимо с прошлогодним уровнем. Однако население верит не чиновникам, а ценникам, и стало выбирать более дешевый белок — курицу или свинину. И годовые продажи рыбных консервов упали на 25 млн банок. Но в причинах до сих пор никто не разобрался.

Зато с цифрами у нас по-прежнему все в порядке: 50-е место в мире по росту инфляции с показателем 12,6%. Не сравнить с Зимбабве (268,8%), Ливаном (158,5%), Венесуэлой (155,8%) и Суданом (102,6%). Правда, в соседней Европе в большей части стран инфляция не превышает 10%. Почему же у нас выше?

Учтем, что ушедший год в финансовом отношении закончился негативно. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, дефицит федерального бюджета составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Перспектива наступившего года тоже напрягает: при составлении прогнозов финансисты рассчитывали на нефтяные доходы при мировой цене в 70 долларов за баррель, а реально уже продаем значительно дешевле. То есть придется жить частично в долг, а в период военных действий это чревато.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни