ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2023

Вот такие дела

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

Сотрудники Следственного комитета РФ отмечают 15 января профессиональный праздник - день рождения своего ведомства. Накануне этой даты глава СКР Александр Бастрыкин рассказал корреспонденту "Российской газеты", как в нынешних непростых условиях его подчиненным удается раскрывать самые сложные преступления.

Кто на фронт, а кто - на склад

Александр Иванович, хотелось бы начать наш разговор с самой горячей темы - специальной военной операции. Сколько на сегодня расследуется уголовных дел против украинских националистов из-за их атак на гражданское население и за другие преступления?

Александр Бастрыкин: С 2014 года возбуждено 2406 уголовных дел, из них 1752 дела по фактам обстрелов территорий ДНР и ЛНР. По данным следствия, в результате преступных действий украинской стороны за 8 лет пострадало не менее 13,7 тысячи жителей Донбасса. Из них 4,9 тысячи убиты и 8,8 тысячи получили ранения.

По расследуемым делам признаны потерпевшими больше 120 тысяч жителей Донбасса. Уголовное преследование осуществляется в отношении 665 лиц. Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении 390 лиц, из них 178 очно. Среди фигурантов 115 лиц из числа командиров и руководства ВСУ и минобороны Украины. Заочно арестованы 132 обвиняемых. Завершено расследование по 138 уголовным делам о применении военнослужащими ВФУ запрещенных средств и методов ведения войны, а также жестоком обращении с гражданским населением и военнопленными.


Уже есть те, кто осужден. Например, старший солдат Руслан Майструк, проходивший военную службу в войсковой части А3814 вооруженных сил Украины. Верховный суд Луганской Народной Республики признал Майструка виновным в приготовлении к диверсии. Как установило следствие, украинское военное командование приняло решение взорвать автомобильный мост через реку Деркул, который обеспечивал транспортное сообщение между Станично-Луганским и Беловодским районами Луганской Народной Республики. С этой целью Майструк доставил и разместил в огневой точке кумулятивные заряды, содержащие в общей сложности около 500 кг взрывчатых веществ. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни