ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2020

Тягачевское восстание

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев. Коммерсантъ

Александр Лукашенко, которого ЦИК Белоруссии назвал победителем президентских выборов 9 августа, провел самое неудачное за 26 лет своего правления публичное выступление. Сотрудники бастующего Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) сначала засыпали его неудобными вопросами, а затем просто начали скандировать: «Уходи!» Подвело господина Лукашенко и государственное телевидение: оно отказывается показывать реальность так, как нужно ему. Другие страны тоже все увереннее говорят о «новой реальности» в Белоруссии — представители ведущих партий в Европарламенте объявили, что считают Александра Лукашенко персоной нон грата, а Украина отозвала для консультаций посла — ее обеспокоили заявления о возможном вмешательстве России в белорусский кризис.

«Пока вы меня не убьете, других выборов не будет»

Забастовка на государственных каналах Белоруссии началась в самый неподходящий для власти момент. Телезрителей, которые собирались посмотреть выступление Александра Лукашенко на бастующем Минском заводе колесных тягачей, ждало разочарование. Когда Telegram-каналы уже сообщили, что вертолет с Александром Лукашенко приземлился на территории предприятия, и даже когда на новостных лентах стали появляться первые цитаты его выступления, телеканал «Беларусь 1» продолжал транслировать воскресные кадры. Из раза в раз показывали Александра Лукашенко на совещании в Министерстве обороны, где глава государства напоминал: Россия готова в случае необходимости оказать официальному Минску помощь в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В той или иной форме к протестам присоединились и сотрудники других телеканалов, в частности ОНТ и СТВ.

В результате единственным СМИ, оперативно передававшим выступление президента, стало государственное информагентство БелТА.

Исходя из публиковавшихся сообщений можно было сделать вывод: господин Лукашенко сильно преуменьшает масштаб забастовок в стране.

«Ну, 150 (человек.— “Ъ”) на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают, во-первых,— сказал он.— Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни