ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2022

Уходят с «Миром»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва, Роман Маркелов. Российская Газета

Российским туристам стало сложнее снимать наличные и оплачивать покупки по картам "Мир" за рубежом, рассказали "РГ" представители туриндустрии. В частности, давлению США поддаются некоторые банки в Турции. Волна может докатиться и до других стран, говорят эксперты. Но полного блокирования карт "Мир" за рубежом не будет, считают они.

Туристы жалуются на то, что не везде в Турции можно снять с карты "Мир" наличные лиры, есть проблемы с расчетами по карте, говорит исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова. Какую-то определенную систему сейчас выявить сложно. В крупных торговых центрах карты "Мир" срабатывают чаще, чем в мелких лавках, добавляет директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко. Такие сбои случались и раньше, но в последние дни их стало больше.

Как отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), проблемы есть не только с картами "Мир", выпущенными российскими банками, попавшими под санкции. Некоторые турецкие банки отказываются обслуживать карты, выпущенные российскими банками, не находящимися под санкциями. В частности, накануне перестали обслуживать российские карты частные турецкие банки Denizbank и Is Bankasi. Государственные банки Турции, например, Ziraat, Halk, вероятно, более устойчивы к санкционному давлению, отмечают в АТОР.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни