ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2022

Казахстан еще не против нас, но уже не с нами

Рейтинг: 0

Автор: Эдвард ЧЕСНОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

РОССИЙСКОЕ НАШЕСТВИЕ… ПОКУПАТЕЛЕЙ

В этом городе даже житель нашей глубинки чувствует себя королём. Или, сообразно месту, — баем.

Такси бизнес-класса по центру Астаны (городу только что вернули это имя после двух лет под названием Нур-Султан) — 150 рублей (в пересчёте на российские деньги). Чашка кофе в приличном заведении — 50-100. Ужин в лучшем ресторане на верху небоскрёба — 1500. Литр бензина — 30-35 рублей. Квартира в элитном жилом комплексе — 10 миллионов. Просто в новом ЖК — 2-3 миллиона.

— От русских покупателей последние полгода не протолкнуться, — жалуются знакомые казахи. — Вы всё тут скупили, цены на недвижку прут… А нам ведь тоже квартиры нужны!

Как в восточной сказке, если один бывший брат (по рухнувшему СССР) богат — то другой беден. Тенге, национальная валюта, за последние семь месяцев упала по отношению к нашей в полтора раза. Потому что Россия потребовала от Запада оплачивать нефть и газ рублём, и тот в одночасье стал самой прочной денежной единицей в мире…

Но казахским друзьям все эти хитросплетения глобальной политики побоку. Если им рассказать, что средняя зарплата в стране — 250 тысяч тенге (чуть больше 30 тыс. руб.) — грустно усмехнутся. К доллару за последние шесть лет — тенге просел в два раза. Инфляция за 2022 год почти удвоилась, превысив 16%. А когда цены на топливо в прошлом декабре резко поднялись (вернее, это правительство больше не смогло занижать их с помощью субсидий) — тысячи людей вышли на митинги, плавно перешедшие в погромы…

Вот и оказалось, что «казахстанское экономическое чудо последних тридцати лет» весьма неустойчиво. Две трети национального дохода обеспечивает экспорт природных богатств: нефти, медной руды, угля… Малейшее колебание мировой конъюнктуры (например, весной 2020-го, когда из-за пандемии потребление энергии сократилось, рыночная цена черного золота ненадолго упала почти до нуля) — и в Казахстане начинается экономический кризис.

А когда люди живут плохо — они начинают искать виноватого. Или им умело подсказывают, кто бы это мог быть...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни