ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2023

Упал.Очнулся. Рост?

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Болотов. Аргументы и Факты Москва

С начала 2023 года рубль обесценился более чем на 40%, но в октябре указ президента Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами помог ему укрепиться со 102 до 93 за доллар. Почему Россия столкнулась со столь мощной девальвацией нацвалюты и куда рубль двинется дальше, рассказал доктор экономических наук, зампред комитета Госдумы по экономической политике, член научного совета при Совбезе РФ Михаил Делягин.

Управляющие курсом

Сергей Болотов, aif.ru: Михаил Геннадьевич, кто в России всё-таки управляет курсом рубля?

Михаил Делягин: Курс рубля на бирже зависит от рыночного соотношения спроса и предложения. Однако то, какими будут спрос и предложение валюты, зависит от Банка России. Курс рубля определяется именно им. Но, поскольку ЦБ РФ придерживается политики плавающего курса и фактически устраняется от своих обязанностей по защите рубля, эту функцию взял на себя президент.

— Речь о продаже валютной выручки?

— Да, какие-то хорошие экономисты в окружении главы государства увидели, что происходит, и вышел указ об обязательной продаже 80% валютной выручки крупными экспортёрами. Эта мера спасла российскую экономику ещё в прошлом году, но на этот раз её ввели только для некоторых компаний. Обязательная продажа валютной выручки, понятно, не является панацеей — она не прекращает бегство капитала из России. Но всё равно этот шаг привёл к укреплению рубля: 9 октября курс доллара доходил до 102 рублей, а сейчас он в районе 93 рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни