ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2019

Ушли на обновление

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко, Юрий Барсуков. Коммерсантъ

«Газпром» покидают два ключевых топ-менеджера

«Газпром» провел крупнейшую за последние годы кадровую перестановку в руководстве. Из компании уходят два ключевых топ-менеджера: глава экспортного направления монополии Александр Медведев и зампред по поставкам газа в РФ Валерий Голубев. Эти отставки в целом были предсказуемыми, поскольку компании нужно обновление, а оба топ-менеджера не принадлежали к команде главы «Газпрома» Алексея Миллера. Теперь внимание рынка приковано к тому, кто будет назначен на их место, учитывая, что контракт господина Миллера истекает уже через два года.

В понедельник «Газпром» неожиданно сообщил об увольнении двух зампредов монополии — Александра Медведева (курировал экспорт) и Валерия Голубева (занимался внутренним рынком). Оба они пришли в компанию почти одновременно с Алексеем Миллером, возглавившим «Газпром» в 2001 году, хотя и не входили непосредственно в его команду. Теперь проработавший в «Газпроме» 17 лет Александр Медведев «сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и работе в футбольном клубе "Зенит"», который он 22 февраля возглавил вместо руководителя «Газпром нефти» Александра Дюкова. Валерий Голубев проработал в концерне 16 лет — его Алексей Миллер поблагодарил «за многолетнюю плодотворную работу на благо ПАО "Газпром"». По данным “Ъ”, господин Голубев, вероятно, выйдет на пенсию. Кроме того, свой пост потерял также входящий в правление начальник департамента добычи «Газпрома» Всеволод Черепанов, он останется в компании на другой должности.

Последний раз сразу троих членов правления — Александра Ананенкова, Виктора Илюшина и Ольгу Павлову — из «Газпрома» увольняли в 2011 году, но зампредом был только господин Ананенков. В «Газпроме» ситуацию не комментируют. Между тем это крайне нехарактерно для компании — объявить об уходе топ-менеджеров и не сообщить имена их сменщиков.

Собеседники “Ъ” констатируют, что перестановка была проведена «в режиме спецоперации», а выбор момента для нее застал всех врасплох.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни