ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2020

Условный рефлекс недоверия

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

«У нашей оппозиции, что бы ни делал Путин, это плохо. Плохо всё и всегда, и не может быть хорошо по определению. Это уже не критика, это уже нечто другое» — уверен известный телеведущий.

«АиФ» расспросил Владимира Познера об отношениях власти и граждан, борьбе с кризисом и о том, почему с приходом коронавируса в медиапространстве активизировались НЛО и Кашпировский.

Для кого люди — мусор?

Виталий Цепляев, «АиФ»: Владимир Владимирович, на днях уволили саратовскую чиновницу, которая позволила себе пренебрежительно отозваться о помощи семьям с детьми. «Раньше никогда денег за рождение детей не давали, и жили как-то, не скулили», — заявила она. Ранее «прославилась» ее землячка, экс-министр труда и занятости Саратовской области, которая посоветовала пенсионерам питаться «макарошками». Как вам кажется, откуда берется такой снобизм?

Владимир Познер: Ещё в царские времена в России простые люди, «простолюдины» для власть имущих были мусором. Почитайте Некрасова, Радищева, Лескова — найдете у них массу примеров на эту тему. В советское время происходило то же самое, хотя на словах и превозносили простого человека. Причем самое интересное, что люди, которые тогда приходили к власти, сами были из народа. Они не были потомственными аристократами, представителями интеллигенции. Они были детьми рабочих и крестьян. Но оказавшись во власти, они вели себя точно так же, а то и хуже, чем их предшественники из «барских сословий». Они позволяли себе тыкать тем, кто стоял ниже их на социальной лестнице — никакого уважения, никакого намека на равенство. При этом с трибун произносились правильные слова про народ, про его благо. Но одно дело — народ в целом, и другое — отдельный человек, который воспринимался как ноль, как вообще никто и ничто.

Многие сегодняшние чиновники росли ещё в том, советском обществе. Ходили в советскую школу, были пионерами, комсомольцами... И пренебрежение к простому человеку, которое они порой демонстрируют с высоты своего положения — это отголоски того самого традиционного для России отношения людей, находящихся у власти, ко всем остальным. Разумеется, такое отношение мы наблюдаем не у всех. Но все-таки это довольно характерная штука. 

— В Госдуму на прошлой неделе внесли проект закона, наказывающий чиновников за унижение граждан. Как думаете, это их вразумит?

— Я не знаю, как это будет работать. Гражданин, которому нанесли, как он считает, обиду или оскорбление — он что должен сделать? В суд пойти? Защитят ли его там? Трудно сказать. Но как знак, как сигнал, принятие такого закона, наверное, будет полезным. Если бы каких-то начальников стали увольнять за такое поведение, и другие представители власти понимали бы, что они не останутся безнаказанными — они бы стали вести себя по-другому... Почему хамили в советских магазинах? Да потому, что продавцам было плевать на покупателей. Им было все равно, купят у них товар или нет. А почему сегодня продавцы не хамят? Потому, что от этого зависит их зарплата! Туда, где хамят, никто не пойдет — пойдут в магазин по соседству, где тебе улыбаются, предлагают чашечку кофе и т.д. В том числе и по этой причине позволяют себе обижать граждан наши чиновники — они не чувствуют, что зависят от этих граждан. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни