ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2018

Уцененное и поддержанное

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Джумайло, Анна Занина. Коммерсантъ

Правительство обещало помочь подешевевшему «Русалу»

Правительство РФ обещает меры поддержки российских компаний, попавших под новые санкции США. Наибольшие проблемы, видимо, будут у обремененного долларовыми кредитами «Русала» Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Компания получила запрет на экспорт алюминия в Америку и может столкнуться с ограничениями при поставках в другие страны. Юристы отмечают, что компании Евросоюза, на который приходится 45% поставок «Русала», могут торговать с ней, но это стало рискованным бизнесом. Источники “Ъ” в отрасли не исключают и возможности делистинга «Русала» и En+ Олега Дерипаски, что может облегчить реализацию различных закрытых от публики торговых схем по обходу санкций.

«Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную и простую прагматическую цель — решать неконкурентными способами свои экономические задачи»,— прокомментировал 9 апреля Дмитрий Медведев введенные на прошлой неделе санкции Минфина США. Напомним, что в SDN-лист, наиболее жестко ограничивающий бизнес граждан и компаний США с его фигурантами, впервые вошли крупные частные публичные компании РФ с международным листингом — «Русал» и En+ Group Олега Дерипаски, а также «Ренова» Виктора Вексельберга, равно как и сами бизнесмены (подробнее см. “Ъ” от 7 апреля). «По сути, это помеха нормальной деятельности российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле конкуренцию американскому бизнесу»,— отметил премьер. По его словам, РФ «оставляет за собой право на ответные действия, включая действующие торговые соглашения и процедуры».

Кроме того, господин Медведев пообещал рассмотреть вопрос о поддержке попавших под санкции компаний: «Это касается металлургов, энергетического сектора, торговли продукцией ОПК». Ведомствам поручено выработать соответствующие предложения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни