ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2024

В лес и по дрова

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

Рослесхоз продолжает работу над тем, чтобы незаконная древесина не попадала на рынок. Ожидается, что в ближайшие 3-5 лет незаконные рубки в стране можно будет сократить еще в 1,5 раза. О прогнозе по лесным пожарам, контроле за древесиной будущего и итогах работы ведомства за 20 лет в интервью "Российской газете" рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

В этом году ведомству исполняется 20 лет. Какие главные итоги работы вы можете подвести?

Иван Советников: Лесному ведомству России уже больше 300 лет, оно появилось еще при Петре I. Соответственно, лесники имеют очень долгую и богатую традицию отдельного ведомства, которое занимается только лесами. При этом в современном формате, как федеральное агентство лесного хозяйства, Рослесхоз был создан в марте 2004 года. И в этом году мы действительно отмечаем 20-летие.

За 20 лет мы добились больших результатов. Во-первых, сегодня система мониторинга лесных пожаров, в первую очередь я говорю о космическом мониторинге, одна из лучших в мире. Мы видим возгорания на крайне удаленных территориях и на малых площадях. Это позволяет, с одной стороны, четко понимать, где и что горит, с другой - очень быстро и оперативно принимать меры реагирования. Также у нас есть обновленная Авиалесоохрана. Сегодня это бойцы федерального спецназа, которых больше тысячи человек, шесть вертолетов МИ-8, которые смоделированы и оснащены под нужды лесных пожарных. Также подразделения Авиалесоохраны работают по всей стране от Читы до Московской области.

У нас есть мощные подведы: Рослесозащита и Рослесинфорг. Мы ведем активную цифровизацию всего лесного комплекса, контролируем все виды работ: начиная от рубки насаждений и заканчивая посадками и уходами за ними. Также мы занимаемся лесоустройством на площади более 20 миллионов гектаров. Мы добились крайне низкого объёма незаконных рубок по стране.

Но совершенно очевидно, что, несмотря на все эти достижения, нам есть куда идти и есть куда развиваться. Практически по всем блокам нашей работы у нас очень большие амбициозные задачи, которые, надеюсь, еще и 20, и 30, и 40 лет лесное ведомство России будет успешно решать.

Есть ли задачи, которые вы ставите конкретно для себя, например, на будущую пятилетку?

Иван Советников: Первая важная задача - это реализация указа президента по сокращению площади лесных пожаров. У нас очень амбициозная задача в два раза снизить площадь лесных пожаров в России. При этом добиться ликвидации пожаров в первые сутки. Это непростая цель, и мы уже первые шаги сделали, но совершенно очевидно, что очень большая работа предстоит.

Вторая важная задача, это завершение цифровизации лесного хозяйства. Мы запустили ФГИС ЛК (цифровая платформа, объединяющая в себе госуслуги и данные о лесном фонде и обороте древесины - прим. ред), в марте подключаем последние девять регионов. Задача стоит в том, чтобы все процессы, которые происходят на всех уровнях в лесном хозяйстве, мы видели в режиме реального времени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни