ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2023

В нашу гавань удирали корабли

Рейтинг: 0

Автор: Владимир МАЗЕНКО. Комсомольская Правда. Москва

Арест имущества, блокировка счетов, запрет на въезд в Европу и США - под санкции «недружественных» государств в феврале-марте прошлого года попали десятки российских бизнесменов. Но самые яркие детективные истории – с побегами, полицейскими облавами и неожиданными финалами – развернулись именно вокруг яхт. Ведь если особняк из Лондона или Ниццы не увезешь, то свои шикарные корабли наши богатеи отчаянно пытались спасти. И многие в этом преуспели.

И вот прошел год, пора подводить итоги. Как сейчас «поживают» яхты российских богачей, чьи просторы они бороздят?

МОРСКИЕ ДВОРЦЫ

Немного истории. Увлечение морскими прогулками у сверхбогатых россиян началось лет 20 назад, а к концу 2000-х отсутствие собственного люксового плавсредства считалось в их среде дурным тоном. Ведь яхта — это не только возможность в комфорте путешествовать по миру, но и показатель статуса ее владельца. Миллиардеры в буквальном смысле мерялись яхтами. Самая длинная, самая дорогая, красивая, быстрая, экологичная… По эффекту пускания золотой пыли в глаза с яхтами могут поспорить разве только дворцы. Впрочем, современные яхты сами по себе уже превратились в дворцы – на них есть бассейны, кинотеатры, банкетные залы…

Состоятельные россияне традиционно входили в тройку лидеров среди покупателей суперъяхт - наряду с американцами и арабскими шейхами. «Комсомолка» выясняет, кому из наших богачей удалось вывести из-под санкционного удара свои дорогие игрушки, а кто лишился доступа к своим плавающим активам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни