ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2023

Шоу имени Гитлера

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дурново. Дилетант

Летняя Олимпиада 1936 года вошла в историю прежде всего как грандиозный идеологический успех нацистской Германии. Она до сих пор ассоциируется с личностью Гитлера, оставаясь пятном на репутации Международного олимпийского комитета.

Выборы

Каким образом Берлин стал столицей Олимпиады-1936? МОК неизменно оправдывается тем, что выборы места игр состоялись в 1931 году, за два года до прихода нацистов к власти. В тот момент никто и представить себе не мог, во что превратится Германия к 1936 году. Олимпиаду ведь отдавали Веймарской республике, вполне мирному государству, пытавшемуся строить новую жизнь на руинах Германской империи. Так что, отдавая предпочтение Берлину перед Буэнос-Айресом, Рио-де-Жанейро, Будапештом, Хельсинки, Барселоной и Дублином, МОК, с одной стороны, выражал поддержку Веймарской республике (мол, смотрите, это совсем другая Германия), а с другой — в какой-то мере восстанавливал справедливость: Берлин должен был принимать Игры ещё в 1916-м. Помешала Первая мировая, и человечеству было не до игр.

Отношение к Берлинской Олимпиаде начало меняться в 1934–1935 годах. Нацизм, притеснения евреев, юдофобские лозунги на улицах немецких городов, расизм лидеров нарождавшегося рейха отнюдь не прибавляли сторонников идее проведения Игр в германской столице. Возникло даже движение, требовавшее перенести Игры в Барселону. Идея, прямо скажем, так себе: Испания стояла на пороге гражданской войны. Она, кстати, началась в июле 1936-го, и, если бы перенос состоялся, Олимпиада была бы сорвана.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни