ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2022

«Ваш сосед, компьютерный мастер, живу рядом. Разведу вас на деньги»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Наш корреспондент поработал учеником, чтобы понять, как устроено масштабное мошенничество.

По всей России последние лет пять орудуют «черные» компьютерщики. Их оборот исчисляется миллионами рублей в месяц. Куча фирм-однодневок, сотни внештатных разводил, колл-центры, расклейщики объявлений. Их принцип работы схож с коммивояжерами, которые продают дорогущие и бесполезные фильтры для воды пенсионерам. На них пишут заявления и жалобы, есть выигранные суды, но силовики не проявляют интереса к теме. Все из-за того, что доказать преступление сложно.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Собирался писать про один развод, а попал на другой. Вакансии «черных» компьютерщиков есть на всех площадках по поиску работы. Там, конечно, прямо не пишут, что вам предстоит разводить людей. Но есть формулировки вроде «берем без опыта работы, важно умение общаться с людьми».

Когда я пошел на первое собеседование, как я думал, к «черным» компьютерщикам, то попал на другое подзабытое мошенничество. Первая компания оказалась из тех, кто приглашает на собеседование ежедневно 20-30 кандидатов. Заполняешь анкету, пишешь тест, а потом говорят: вы почти подходите, надо только подтянуть знания. Обучение 15 тысяч рублей, потом обязательно вас возьмем на работу и будете квалифицированным мастером. Но на работу по итогу никого не берут.

Вторая компания оказалась той, что я и искал. Я им честно сказал, что не эксперт, а просто парень, который все детство играл в компьютер и зависал в интернете. А это тянет за собой погружение в тему. Сам несколько раз покупал себе детали в комп, заменял их, ставил «Винду» и в общем-то знаю, что ничего сложного в этом нет.

Увидев, что язык у меня подвешен, на следующий день мне назначили куратора и отправили на первый вызов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни