ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2017

Великий неудачник

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Сташков. Дилетант

Уинстон Черчилль терпел поражения чаще, чем одерживал победы

Уинстон Черчилль, воевавший в XVII веке за короля Карла I, поместил на гербе девиз: «Верный, но неудачливый».Уинстон Черчилль, бывший в XX веке премьер-министром, всей своей жизнью пытался опровергнуть фамильный девиз. Верностью не отличался, а с неудачливостью отчаянно боролся.

БЛЕНХЕЙМСКАЯ КРЫСА

Уинстон Черчилль — это сплошной миф. Пиар на грани гениальности. Недаром английские дети не уверены, реальный он персонаж или легендарный. И недаром Энтони Иден, преемник Черчилля, называл его гениальным шоуменом.

Ему приписывают афоризмы, которые изрекали за 200 лет до него. Опрос BBC признал его величайшим британцем в истории. А ведь Черчилль, по большому счету, неудачник. Поражений в его жизни было гораздо больше, чем побед. Победа, собственно, одна. Правда, великая — во Второй мировой войне. А провалы растянулись на полсотни лет. Другое дело, что каждый раз он выкарабкивался. Залечивал раны, когда все его уже похоронили.

У Черчилля с детства — слабое здоровье, но он дожил до 90 лет. У него — дефект дикции, но он стал выдающимся оратором. Даже неумение одеваться он превратил в неповторимый стиль.

Уинстон — худший ученик в школе по поведению. Он поучает учителей, чем, разумеется, приводит их в бешенство. Черчилль на всю жизнь останется худшим по поведению, по крайней мере, среди британских политиков. А поучать и бесить будет всех, кто встретится ему на пути.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни