ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2023

Возвращение в Эдем

Рейтинг: 0

Автор: Мария Миронова. Вокруг света

Каждый год зимние холода вынуждают бабочек монархов покинуть родную Канаду и отправиться в путь длиной 5000 км. Миллионы насекомых пересекают целый материк. Их ведет смутная вера в то, что далеко на юге, в горах Мексики, растет чудесный лес, где они смогут пережить непогоду и дождаться весны, чтобы родить новое поколение, способное вернуться обратно.

Тучи бабочек и ангелочков вьются в лучах солнца, чей свет падает на белоснежный город с собором на центральной площади. В нижней части картины, отделенные от внешнего мира тонкой полоской земли, полуобнаженные шахтеры с религиозным восторгом на лице работают отбойными молотками в полумраке шахты.

Стиль мексиканских муралистов, вдохновивший советских художников и знакомый нам по монументальным мозаикам и полотнам, замечательно справляется с задачей рассказать историю места без слов. Так что экскурсоводу, ведущему группу туристов вдоль расписанных стен домов городка Ангангуэо, остается лишь озвучить ключевые даты.

В начале XVIII столетия в горах, окружающих Ангангуэо, были обнаружены залежи меди, золота и серебра. Город возник одновременно с шахтами и к концу XIX века стал одним из процветающих центров штата Мичоакан, расположенного в центре Мексики. От той эпохи сохранился живописный беспорядок улиц, следующих за горным рельефом, а не за логикой. И большая площадь с двумя внушительными храмами, один из которых, построенный на средства крупнейшего шахтовладельца, беззастенчиво копирует парижский Нотр-Дам.

«К середине XX века, – звучит голос экскурсовода, – залежи металлов иссякли. Экономика была под угрозой. Но в этот момент группа исследователей совершила открытие, выяснив, что в здешних лесах находится конечная точка великого миграционного пути монархов. Город стал интересен для туристов. Началась новая история Ангангуэо».

Экскурсовод показывает на мурал, где городского святого окружает стая оранжево-черных монархов. В то же время одинокая бабочка опускается на яркую стену, принимая нарисованную копию себя за настоящее насекомое. Туристы оживляются и выхватывают телефоны, фиксируя мгновение для социальных сетей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни