ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2022

Вставай, страна частичная

Рейтинг: 0

Автор: Александр Воронов, Анна Васильева, Наталья Костарнова, Николай Сергеев, Мария Старикова; Сергей Толмачев, Воронеж; Катерина Якушева, Екатеринбург; Кирилл Антонов, Казань; Георгий Портнов, Самара; Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

Президент РФ Владимир Путин объявил в РФ «частичную мобилизацию», сообщив, что в первую очередь в войска призовут граждан из запаса, ранее служивших в армии. В Минобороны уточнили, что речь идет о 300 тыс. резервистов, но студентов и срочников привлекать не планируется. Региональные власти, как выяснил “Ъ”, немедленно приступили к мобилизационным мероприятиям. Причем пока только в Курской области гражданам в запасе без разрешения военкомата запрещено покидать территорию субъекта. В Москве, сообщают источники “Ъ” в силовых структурах, активизированы поиски уклонистов.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт»,— объявил президент в ходе обращения в среду утром (выступление ожидалось накануне вечером, но было перенесено). Перед отправкой в части граждане пройдут «дополнительную подготовку», отметил глава государства. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу позднее уточнил, что войска ждут прибытия 300 тыс. резервистов (около 1% мобилизационного ресурса страны). При этом министр обещал не задействовать студентов вузов и колледжей и солдат-срочников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни