ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2023

Впускайте "Кракена"

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк, Денис Гриценко. Известия

Новый штамм может стать доминирующим в стране

Вариант "Омикрона" "Кракен", который специалисты Роспотребнадзора 12 января впервые выявили в Пензе, может стать доминирующим в России. Об этом "Известиям" заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов. По его словам, какого-то глобального всплеска заболеваемости в связи с этим произойти не должно, так как иммунитет к коронавирусу в той или иной степени есть у большинства жителей России. Однако ряд специалистов считает, что этот вариант умеет лучше обходить защиту, полученную в результате вакцинации или болезни. Как будет развиваться эпидемическая ситуация после появления "Кракена" в России - выясняли "Известия".

С достаточно большой долей вероятности субвариант "Омикрона" "Кракен" может стать доминирующим в России. Об этом "Известиям" заявил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

- На примере США мы видим, что в течение одного-двух месяцев он может стать основным вариантом, который циркулирует на территории страны. Но не думаю, что при этом мы увидим какой-то глобальный всплеск заболеваемости, просто потому что большинство населения так или иначе уже болело и какая-то защита есть практически у всех, - рассказал специалист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни