ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2023

Вторжение в наличное пространство

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Шушкин. Аргументы и Факты Москва

Денежные знаки – негромкое, но важное оружие множества войн.

Первым «выстрелил» из него Фридрих Великий. Наполеон добавил туда творчеством, в т. ч. выпуская фальшивые бумажные ассигнации для хождения в России. Германия и Австрия в Первую мировую поднажали на технологии и масштабность. «Что до Гитлера, то там была уже сформирована целая группа практиков, учёных, системно подошедших к тому, как вести финансовую войну», – уточняет доктор экономических наук, ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Прокофьев давно исследует тему, помещённую древними римлянами в тезис «война себя прокормит», и собирает так называемые оккупационные деньги. «АиФ» он рассказывает, что стратеги фашистской Германии придумали для экономического грабежа, чем расплачивались в концлагерях и гетто, почему Сталин не стал проводить денежную реформу в 1943 г.

– В чём смысл оккупационных денег? В том, что страна, которая нападает, стремится переложить бремя расходов (в т. ч. на содержание армии) на страну, которую завоёвывает. Для этого используются инструменты дискредитации национальной валюты и насаждения новой искусственной, ничем не обеспеченной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни