ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2019

Выгодная партия

Рейтинг: 0

Автор: ГРИГОР АТАНЕСЯН. GQ

В конце прошлого года в американский конгресс неожиданно попало рекордное количество женщин. Но все говорят о 29-летней Александрии Окасио-Кортес. GQ разбирается, кто она и почему будущее Америки принадлежит именно ей.

В ноябре впервые избранные в конгресс политики от обеих партий собрались в Вашингтоне на короткие подготовительные курсы. Стандартная ориентация, через которую проходят все конгрессмены-новобранцы: получить защищенные мобильные телефоны, выучить основные правила управления офисом и отчетности перед избирателями. Обычно будущие законодатели проводят последние недели частной жизни тихо, коротая время между вечеринками и устройством быта в столице. Но в 2018 году новости от дебютантов политического сезона затмили на первых полосах и в вечерних шоу даже множественные скандалы президента Трампа. Вернее, новости от одной дебютантки – Александрии Окасио-Кортес, самой молодой конгрессвумен в истории, красивой и прогрессивной активистки латиноамериканского происхождения, избранной в палату представителей от 14-го избирательного округа Нью-Йорка.

«Александрия Окасио-Кортес приехала в Вашингтон не за любезностями», – гласил заголовок на сайте CNN. В свой первый месяц в Вашингтоне 29-летняя конгрессвумен успела организовать два сидячих протеста в офисе лидера фракции демократов Нэнси Пелоси. Активисты выступали в поддержку ключевого пункта в программе Окасио-Кортес – «Нового зеленого курса», плана полного перевода американской экономики на экологические рельсы уже к 2035 году. Инициатива благородная, спору нет, но участие в сидячем протесте в приемной лидера собственной фракции – нарушение всех неписаных правил Капитолийского холма.

Окасио-Кортес ведет войну на три фронта: против коррупции, бедности и глобального потепления.

Ее сводки – не скучные многостраничные отчеты, а видео в инстаграме. Социалистка, латиноамериканка, девчонка из Бронкса, она за пару лет прошла путь от местной активистки до главной бунтарки федеральной политики и от 250 подписчиков в твиттере – к миллионной аудитории во всех социальных сетях. Она вселяет ужас в консерваторов и центристов, надежду – в леваков; и те и другие сходятся на том, что за ней – будущее этой страны. Ее история – это сказка про Золушку, в которой мачеха – капитализм, а принц – американские избиратели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни