ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2019

Лошади ответили за козла

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Кулябко, Антон Размахнин. МК Московский Комсомолец

24 февраля едва ли не все киргизы Москвы собрались на Центральном ипподроме столицы, где прошла старинная народная конноспортивная игра кок-бору, иначе - «борьба за козла», или даже «козлодрание». Сам факт игры нареканий не вызвал и даже остался бы незамеченным большинством горожан, если бы не фотографии сильно травмированных лошадей, быстро разошедшиеся по Сети. «МК» выяснил, что игры были больше похожи на жесткий цирк и проходили с нарушением международных правил кок-бору. Правда, сами организаторы это признать отказались.

Центральный Московский ипподром. Ни одного свободного места для машин на парковке, да и во всем районе. Он «пожелтел»: кажется, там бросили машины водители большинства столичных такси. Оказалось, что на ипподроме проходил праздник кок-бору: старинная восточная игра, участники которой борются за тушу козла, а потом кидают ее в «тай казан» (ворота) команды соперника.

— Были полные трибуны киргизов, — рассказала «МК» очевидец мероприятия. — Толпа шла и шла... Как я поняла, им сказали, что билетов нет, их раскупили. Но люди же приехали смотреть! В итоге одного охранника избили, люди вломились на территорию ипподрома. Толпа пошла в центр круга, где шли соревнования. Они лезли отовсюду, через заборы! Когда все закончилось, все, слава богу, мирно ушли...

Всего, как выяснил «МК», на игры прорвались 14 тысяч человек при вместимости трибун 3,5 тысячи. Однако организационный момент — это одна сторона медали. Самое страшное происходило на поле. Как рассказывает очевидец, «это не входило в рамки закона». Пользователей Сети ужаснули фотографии окровавленных лошадей с порванным ртом.

— В Киргизстане соревнования проходят в открытом поле, — говорит очевидец. — А на ипподроме они играли на поле для поло. Там стоит маленький заборчик, и когда лошади неслись, то вылетали за этот забор в толпу — их невозможно было остановить. Рваные рты были практически у всех лошадей... В итоге наездники толпами друг в друга врезались, чтобы отобрать муляж козла. Организаторы хотели использовать тушу живого козла, но им не разрешили... Ипподром был не готов, ОМОНа не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни