ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

Вышло блоком

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Минцифры разработает правила использования глушилок для дронов

Системы борьбы с дронами, которые в массовом порядке начали закупать граждане и организации, стали создавать помехи мобильному интернету, глушить голосовые звонки, Wi-Fi, беспроводные фиксированные сети, промышленные системы и электронику силовых структур, рассказали "Известиям" несколько источников на телеком-рынке. Поэтому Минцифры создало рабочую группу, которая выработает правила использования таких устройств, подтвердили в ведомстве. Радикальным решением проблемы стало бы создание системы управления воздушным движением для дронов, считают эксперты.

Для создания правил использования в РФ систем борьбы с дронами при Минцифры создана специальная рабочая группа - помимо чиновников в неё вошли представители телекоминдустрии и профильных отраслевых институтов. Об этом "Известиям" рассказали два источника, близких к таким компаниям, и подтвердил собеседник, знакомый с чиновниками профильных ведомств и менеджерами операторов.

Регламентировать работу глушилок, блокирующих радиоканалы управления дронами, стало необходимо после того, как в этом году началось их стихийное, бесконтрольное внедрение, отмечают собеседники "Известий". Подобное оборудование используют не только силовые ведомства - его закупают муниципальные власти в регионах РФ, крупные предприятия. В некоторых населённых пунктах это уже приводит к помехам для мобильного интернета, утверждает один из них.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни