ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

Топливненькая пошла

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

По данным “Ъ”, российские нефтекомпании стали постепенно увеличивать производство топлива в связи с окончанием ремонтов на НПЗ. Так, в первой половине июня нефтепереработка уже выросла на 3% относительно майских значений, до 735 тыс. тонн в сутки. На этом фоне, а также из-за жестких предупреждений ФАС биржевая стоимость бензина все же начала снижаться. Однако подорожание топлива в опте уже привело к росту розничных цен и убыткам при продаже бензина на АЗС.

Компании увеличили суточные объемы нефтепереработки в РФ за первые две недели июня на 3% относительно средних значений мая, до 735,5 тыс. тонн в сутки, рассказали источники “Ъ”, знакомые со статистикой. Нефтекомпании постепенно восстанавливают производство нефтепродуктов в связи с завершением ремонтов на НПЗ. Теперь компаниям будет проще выполнить требования регуляторов об увеличении продаж бензина на бирже, где цены на бензин, в первую очередь АИ-95, уже две недели обновляют исторические максимумы.

Так, 19 июня стоимость АИ-92 и АИ-95 снизилась на 1,4% и 0,5%, до 56,4 тыс. руб. и 64,8 тыс. руб. за тонну соответственно.

Стоимость бензина на СПбМТСБ стала снижаться с конца прошлой недели, чему предшествовали обращения ФАС в адрес нефтяных компаний с требованием нарастить продажи на бирже. В противном случае служба обещала возбудить антимонопольные дела. Соответствующие письма, по информации “Ъ”, получили все крупнейшие нефтекомпании, за исключением «Сургутнефтегаза» (см. “Ъ” от 15 июня).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни