ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2022

Высотный риск

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Елена Балаян. Известия

Почему произошла трагедия на Ключевской Сопке

Отметка в 4158 м стала роковой для шести альпинистов, решивших покорить Ключевскую Сопку на Камчатке: в пропасть сорвались две связки людей по три человека. Выжившие шестеро продолжают ждать спасателей, но из-за погодных условий добраться к ним получится не раньше 5 сентября. Сопка - капризная гора, рассказали "Известиям" альпинисты. Туристов она встречает порывами ветра до 40 км/ч и свободно лежащими камнями, которые могут легко упасть. В таких условиях водить группы могут только опытные гиды, но чётких требований по их подготовке в России до последнего времени не было, отметили инструкторы.

"ТЕМ, КТО ВЫЖИЛ СЕЙЧАС НЕСЛАДКО"

Первые новости о трагедии на Камчатке стали появляться ещё в субботу 3 сентября: при восхождении на вулкан Ключевская Сопка погибли шестеро туристов. Группа из 12 человек, в числе которых было два гида, шла в связках по три человека. На высоте более 4 тыс. м один из альпинистов сорвался в пропасть, потащив за собой ещё двоих. Почти сразу после этого сорвалась ещё одна связка. Четыре человека погибли мгновенно, ещё двое - позже от полученных травм.

Всё произошло на отметке в 4158 м. До вершины Сопки туристы не дошли около 600 м. "Известия" опубликовали список погибших - им по 28-38 лет, среди них одна женщина. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело.

Двум туристам из группы удалось спуститься в домик охотника на высоте 3,3 тыс. м. Ещё четверо участников восхождения остались ожидать спасателей в палатках. У одного из них -гида Андрея Мищенко сломана нога.

Началась операция по спасению альпинистов, но осуществить её мешают погодные условия: вулкан затянут тучами, а порывы ветра достигают 30 км/ч. Вертолёт сможет доставить спасателей не ранее 5 сентября, после чего они начнут восхождение к туристам, отметили в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни