ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2017

Взятки и инвесторы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Конопляник | Екатерина Жигулина. Профиль

Как прямые иностранные инвестиции в страну зависят от уровня коррупции в ней

Привлекательность страны для иностранных инвестиций зависит от многих факторов, один из них — это уровень коррупции. В статье, подготовленной специально для «Делового еженедельника "Профиль"», авторы анализируют итоги своего исследования для 175 стран мира за 10 лет.

На уровне здравого смысла кажется очевидным, что чем более склонны к воровству чиновники в стране, тем меньше иностранный инвестор захочет иметь с ней (и с ними) дела. Но иногда встречается и прямо противоположная точка зрения – инвестору не важно, сколько воруют, если проект остается рентабелен, то он всегда согласится включить в расходы еще одну статью – на взятки. Главное – прибыль. Тоже по-своему логично. Кто прав?

Для выяснения этого вопроса мы решили провести специальное исследование на статистике 175 стран мира за 10 лет. Наш общий вывод однозначен: в страну с высокой коррупцией инвесторы идти категорически не хотят. Хотите инвестиций – снижайте коррупцию. Примерно удалось определить и порог, после которого иностранные компании начинают серьезно интересоваться инвестиционными возможностями страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни