ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Ядерный союз

Рейтинг: 0

Автор: Григорий Амурский. Наша Версия

На прошлой неделе в Москву приезжал министр обороны КНР Ли Шанфу – это был его первый международный визит. Погостил три дня и уехал, а нам так внятно и не объяснили, зачем он приезжал. Уж точно не ради высокопарных клятв в вечной дружбе.

О китайцах, пожалуй, следует знать главное – это максимально практичная нация. И уж если министр обороны КНР трое суток провёл за тридевять земель от дома, стало быть, тому имелись самые веские причины. Какие? Можно предположить.

«Мы им «ГАЗики», они нам – тазики»?

От Тайваня китайскую провинцию Фучжоу отделяет пролив. Где-то там, если верить The New York Times, «в 135 милях от Тайваня» (а мы уточним – на острове Чанбяо), китайцы готовятся запустить новейший реактор на быстрых нейтронах CFR-600 для производства плутония. Минувшей зимой агентство Bloomberg сообщало о передаче Россией Китаю 6,5 тонны урана для запуска этого реактора. А 19 апреля The New York Times уточнила: «За последние несколько месяцев «Росатом» завершил доставку 25 тонн высокообогащённого урана, что позволит начать производство плутония». Ключевое слово здесь «начать». А чтобы его продолжить, понадобится ещё больше сырья. Не об этих ли поставках и договаривался в Москве китайский министр обороны? Своего оружейного плутония в таком количестве у Пекина нет, кстати, именно этим и объясняется сравнительно небольшое количество ядерных боеголовок у Народно-освободительной армии Китая (НОАК), если, конечно, сравнивать с США и Россией. «Такие поставки означают, что Москва и Пекин сотрудничают в рамках проекта, который поможет им в осуществлении ядерной модернизации, – отмечает заокеанское издание. – По оценкам Пентагона, в этом случае совокупный размер их ядерных арсеналов существенно превзойдёт американский».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни