ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Сильных не бьют

Рейтинг: 0

Автор: Александр Турунцев, Евгения Обухова. Эксперт

За полгода рубль ослабел на 35%. И ничего хорошего в этом нет, так как слабый рубль препятствует развитию российской промышленности и накоплению технологического суверенитета

После апрельского провала рубля власти пытаются успокоить валютный рынок. Центробанк и Минфин заявили, что могут ввести ежемесячный лимит на покупку валюты на внутреннем рынке для сделок по приобретению активов у зарубежного бизнеса, уходящего из страны. Этот лимит ведомство предлагает сделать плавающим, в зависимости от конъюнктуры рынка. Напомним, что за первую неделю апреля доллар подскочил с примерно 77,5 до 83,5 рубля на пике, то есть почти на 8%, после чего стабилизировался на отметке 81,5 рубля за доллар. Считалось, что такое резкое движение произошло потому, что уходящая из проекта «Сахалин-2» Shell «забирает с собой» 1,16 млрд долларов по текущему курсу. Плюс, скорее всего, «выходят» из российской юрисдикции еще какие-то средства нерезидентов. А так как из-за санкций и сопутствующих сложностей внутрироссийский валютный рынок стал гораздо менее ликвидным, чем до 2022 года, такие выходы сильно сказываются на курсе.

«Масштаб сделки по “Сахалину-2”, может быть, и не мог оказать столь негативного воздействия на курс рубля, однако в описанных выше условиях вполне мог привести к перекосам спроса и предложения на валютном рынке, что в моменте резко изменило котировки», — подчеркивает Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал». Кроме того, продолжает эксперт, процесс выхода зарубежных инвесторов с российского рынка остается крайне непрозрачным, и не исключено, что круг иностранцев, реализующих рублевые активы, постепенно расширяется, поэтому влияние таких сделок на курс стало более заметным. Он также напоминает, что похожую ситуацию уже можно было наблюдать в конце декабря: рубль терял позиции под влиянием фундаментальных факторов, и локальный провал в притоке валютной выручки на рынок, предположительно, резко усилил волатильность торгов и падение российской валюты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни