ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2019

Закончена битва за наследство Немцова между женой, любовницами и шестью детьми

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Четыре года назад, 27 февраля 2015-го, политик был застрелен в центре Москвы

В ПОИСКЕ ЗАКАЗЧИКА «ЕСТЬ ПОДВИЖКИ»

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве был застрелен известный оппозиционный политик, в прошлом вице-премьер (1996 - 1997) Борис Ефимович Немцов. Имена преступников уже известны. Братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов были пособниками. А стрелял офицер чеченского батальона «Север» Заур Дадаев. И хотя в ходе следствия и суда они несколько раз меняли свои показания, в 2017 году всех пятерых осудили на большие сроки.

Однако убийство нельзя считать раскрытым, пока не осужден заказчик. Его поиски СК РФ выделил в отдельное производство, которое идет до сих пор. В начале февраля этого года замглавы СК Игорь Краснов заявил, что «определенные подвижки по этому громкому делу есть». Но разглашать что-либо отказался.

Зато с наследственными делами, кажется теперь уже точно покончено.

НАСЛЕДСТВО

От 300 миллионов рублей до $1 миллиарда

Никакого завещания Борис Немцов не оставил. А делить было что. Как минимум 300 000 000 рублей. Именно в такую сумму официально оценено все имущество политика: три квартиры в центре Москвы, одна в Ярославле, а также акции компаний и банковские вклады.

- В ярославской квартире так никто и не живет. Насколько я знаю, она и не продана по сей день, - рассказал «КП» ярославский преемник политика Василий Цепенда. - Табличку «Здесь жил Немцов» устанавливали уже несколько раз, но ее постоянно снимают. Другое дело - двухуровневая квартира в Москве на улице Ордынка, дом 3 - холостяцкое гнездышко Немцова. Именно туда он направлялся с Анной Дурицкой в день своей смерти. Через два года эти роскошные апартаменты с видом на Кремль были выставлены на продажу за 90 000 000 рублей. И показывала их покупателям гражданская жена Немцова Ирина Королева.

- Сейчас она бросила затею с продажей, - рассказали «КП» источники, близкие к клану Немцовых. - Оставила для дочки Софии. Тем более что под видом потенциальных покупателей туда в основном журналисты заявлялись.

В более скромной трешке в Москве, на улице Татарской когда-то жила старшая дочь Немцова Жанна. Про третью квартиру так ничего не известно.

Эти столичные квартиры и составляли львиную долю наследства.

Но, как ходили упорные слухи, основные свои финансы Борис Немцов держал за границей.

- По нашей информации, Немцов имел счета в иностранных банках и акции в зарубежных компаниях, занимающихся месторождениями где-то в Южной Америке, - рассказал «КП» адвокат Александр Карабанов. В свое время он всерьез занимался наследством Бориса Ефимовича, представляя интересы «тайной жены» политика Екатерины Ифтоди. - Предположительно речь шла о сумме в один миллиард долларов. Но официально подтвердить эту наследственную массу так никому так и не удалось.

Вообще весь процесс дележа наследства прошел бы тихо и гладко, без внимания общественности. Официальные наследники знали друг о друге и обо всех деньгах, оставленных Борисом Немцовым, и спокойно обо всем сразу же договорились. Но после смерти политика о своих правах на его капиталы стали заявлять и те женщины и дети, о существовании которых никто вообще и не догадывался.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни