ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2018

Запах аналогов

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Российские производители парфюмерии опасаются нового спада в производстве из-за дополнительной маркировки

Отечественное производство парфюмерии в последние годы испытывает некоторое оживление на рынке после продолжительного, десятилетнего спада. Однако положительная тенденция очень быстро может прерваться из-за попыток государства ввести дополнительную маркировку и акцизы.

Эксперты отмечают, что после введения ЕГАИС около 80% фабрик перестали функционировать. И хотя контрафакта здесь по-прежнему хватает, введение дополнительной маркировки может стать еще одним ударом для отрасли.

Дешевый сегмент

Маркетинговые исследования констатируют рост рынка отечественной парфюмерии. По данным, которые приводит Alto Consulting Group, в 2017 году в России было произведено 34 тысячи декалитров духов, что на 68,7% больше объема 2016 года. И такая тенденция прослеживается в течение последних трех лет. Несмотря на экономические сложности, россияне не перестают покупать духи и туалетную воду. Ведь парфюм остается желанным и относительно недорогим подарком независимо от повода для торжества.

«Постоянно расширяющийся рынок труда, повышение средней заработной платы, иные объективные условия экономического развития нашей страны привели к неуклонно растущему спросу на косметику и парфюмерию, – рассказал генеральный директор компании GPC Pharmaceuticals Алексей Филиппов. – Благодаря этому только за последние два года число специализированных розничных магазинов, торгующих этой продукцией, возросло на 29%. К числу крупных сетей, имеющих по 100 и более магазинов в России, можно отнести свыше 150 компаний, многие из которых успешно осваивают рынки зарубежных стран, прежде всего государств бывшего СНГ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни