ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2022

Зелёным — в коридор

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова, Валерий Воронов. Известия

Почему в Госдуме хотят признать Greenpeace иноагентом

В Госдуме предложили признать Greenpeace иноагентом - такой депутатский запрос направлен в Минюст и Генпрокуратуру. С копией документа ознакомились "Известия". Причиной стала деятельность организации против России: её активисты блокировали разгрузку российского СПГ в Финляндии, также они требуют, чтобы Хельсинки прекратил покупать газ из РФ. В Greenpeace объясняли свои действия тем, что закупка отечественного топлива позволяет косвенно финансировать СВО на Украине.

ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЗИЦИЮ

Организацию Greenpeace предложили признать иноагентом в РФ. Соответствующий депутатский запрос в Минюст и Генпрокуратуру направил член "Единой России" Александр Якубовский. Организация действует против нашей страны: в частности, активисты подразделения Greenpeace Nordic блокировали разгрузку отечественного сжиженного природного газа (СПГ) в Финляндии, напомнил депутат. Также они требуют, чтобы Хельсинки объявил о немедленном прекращении импорта российского топлива, отметил он.

- Есть понятные и чёткие критерии признания иностранным агентом. Если в руководящих органах компании находятся иностранцы и официально две трети финансирования - иностранные источники, справедливо полагать, что свою деятельность организация ведёт не в интересах России и её жителей, - сказал Александр Якубовский.

В 2020 году российское отделение организации (ОМННО "Совет Гринпис") потратило примерно 350 млн рублей, из которых 212 млн поступило от некоммерческого фонда Greenpeace International, 60 млн - от Greenpeace Нидерландов и ещё около 2 млн - от иностранных граждан и частного зарубежного фонда, сказано в письме депутата.

"Известия" направили запросы в Минюст, Генпрокуратуру и Greenpeace.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни