ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2023

Жить и работать по-лермонтовски

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

14 декабря в Гостином Дворе прошла пресс-конференция Владимира Путина, объединенная с ежегодной прямой линией. Она продолжалась дольше, чем предыдущая пресс-конференция, между тем специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает некоторую вялость с обеих сторон, вызванную обстоятельствами, которые на первый взгляд никак не бросались в глаза. Однако спецкор “Ъ” сумел все разглядеть.

Пресс-конференция, к которой было приковано повышенное внимание в связи с предстоящими в марте следующего года президентскими выборами в России, проходила в Гостином Дворе. Поскольку это была необычная локация (здесь так еще не было), устройство ее потребовало сил. По сведениям “Ъ”, специалисты по устройству заехали еще 5 декабря, и было их несколько десятков человек. Увы, к моменту начала пресс-конференции не досчитались сразу 50. Одиннадцать из них выбил ковид, остальных — ОРВИ и грипп.

Оставшиеся доделали свое дело. Помещение выглядело обширным, и в этом виделся минус: желанной, почти интимной близости, как в традиционном Центре международной торговли, ничто тут не предвещало. Но докричаться до президента можно было все-таки, как оказалось, и без микрофона.

— Картинка цветная, звук устойчивый! — рапортовал председателю ВГТРК Олегу Добродееву один из руководителей НТВ (по старой, похоже, памяти).

Господин Добродеев, конечно, понял и оценил: так отчитывались еще по древней испытательной таблице (УЭИТ) на Центральном телевидении. По ней, как известно, можно было настроить телевизор (теперь телевизор настраивают иначе).

— Нет, ну как они все это делают? — пожимал плечами один из телеруководителей, стоя в середине зала.— Обыскивает он меня на входе… Я ему говорю: «Сынок, ты когда-нибудь до этого людей обыскивал?» Я чуть не показал, как надо!

Ничего удивительного: человек, рассказывавший сейчас это, служил во внутренних войсках МВД и наездился в автозаках и теплушках с заключенными по стране.

Был здесь и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Проект был общим. И главное, все понимали, что это прежде всего телепроект.

— Да, далековато, возможно, сидят люди,— соглашался господин Эрнст.— Но объективами до всех дотянемся.

Вот уж в этом можно было не сомневаться.

Все началось между тем почти вовремя. За пять минут до начала вошел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который по-братски попросил коллег поставить телефоны на беззвучный режим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни