ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2019

Зяблик, развесёлый чиж и компания

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Бояркин, Юлия Нахимова. Наука и Жизнь

Каждый год на пороге весны мы рассказываем о самых разных птицах, чтобы вы могли на время стать орнитологами — различать птиц, следить за тем, как они вьют гнёзда, выводят и выкармливают птенчиков, какие поют песни и по каким поводам. Сегодня речь пойдёт об очень известных пернатых — семействе вьюрковых отряда воробьинообразных. Для начала перечислим несколько видов в алфавитном порядке: зеленушка, зяблик, канарейка, клёст, снегирь, чечевица, чиж, щегол. И это ещё далеко не все. Многих из них вы, вероятно, встречали во время прогулок по городским паркам, о других наверняка читали, о третьих, может быть, услышите впервые, но все они заслуживают внимания.

Первым представим, конечно, зяблика (Fringilla coelebs). Это один из фоновых, то есть наиболее многочисленных обитателей нашего леса. Зяблики не слишком требовательны к жилью и не боятся человека, которого могут подпустить к себе на расстояние одного шага. Своё название они получили, скорее всего, от глагола «зябнуть», потому что появляются в средней полосе России уже во второй половине марта, когда только-только начинает сходить снег. Так что зябнуть зябликам приходится иной раз буквально, но они не унывают и постоянно поют свою короткую мажорную песенку с характерным «росчерком» — резким звуком в конце. Благодаря этому «росчерку» зяблика не спутаешь ни с какой другой птицей. А услышав песенку, можно увидеть и певца.

Зяблик — птица размером с воробья, но более изящная и подвижная. Уверенно себя чувствует как на ветвях деревьев, так и на земле. Самец довольно яркий: голова сверху голубовато-серая, лоб чёрный, спина бурая, надхвостье — желтовато-зелёное, нижняя часть туловища — розоватая. На крыле хорошо заметная даже в полёте белая полоса. Самка — буровато-серая с оливковым оттенком. Крылья и надхвостье такие же, как у самца.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни