ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

Час вперед, два шага назад?

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

Вы уже забыли, как дважды в год переводили стрелки часов то на час вперед, то на час назад? А вот депутаты наши не забыли. И предлагают опять вернуть это развлечение — вроде как человеческому организму так проще адаптироваться к разным временам года.

-Законопроект о возврате переходов на "летнее время" будет внесён в Госдуму в день летнего солнцестояния, 21 июня, - объявил в своем телеграм-канале депутат Госдумы, зампред комитета по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев.

ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ МЫ ЖИВЕМ СЕЙЧАС

Впервые об инициативе по возвращению перевода стрелок депутат Матвеев сообщил еще зимой. Тогда приводил еще и экономическое обоснование: перевод стрелок летом на час назад даст экономию электроэнергии до 2,5 млрд киловатт-часов в год. Что вроде как тоже не лишнее под санкциями.

Возникает, однако, интересный вопрос. А почему ж мы от этого перевода отказались? И ведь тогда аргументов тоже звучало много. Например, про урон для сельского хозяйства — буренки из-за перевода стрелок испытывают стресс и отказываются доиться в непривычное время! И почему, например, Евросоюз, изучив свой долгий «стрелочный» опыт, было даже решил от него отказаться (это должно было произойти в 2021 году, но из-за пандемии решили лучше оставить все как есть и вернуться к вопросу позже).

Важный момент: многие наши граждане (окончательно запутавшись), и даже некоторые депутаты уверены, что мы в России с 2011 года живем по постоянному летнему времени. А вот и нет. В 2011 году, во время президентства Дмитрия Медведева, действительно было решено отказаться от перевода стрелок и перейти на постоянное летнее время. Но в 2014 году, когда президентом опять стал Владимир Путин, все снова поменяли — перешли на постоянное зимнее время. По нему мы сейчас и живем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни