ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2023

ПРОДАЕТСЯ ХОЛОКОСТ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Посол Израиля на Украине Михаил Бродский неожиданно заявил, что Бандера, Шухевич и прочие пособники нацистов, конечно, плохие люди, но украинцев, которые возводят на пьедестал активных участников Холокоста, ярых антисемитов, можно понять. Риторика посла менялась весьма стремительно, особенно за последние месяцы. Почему вдруг? Потому что шекели сами себя не заработают.

В первый день 2022 года на Украине прошел традиционный марш в честь Степана Бандеры. На следующий день, 2 января, Израиль осудил марш украинских националистов. В официальном заявлении израильского посольства в Киеве, а Бродский уже был послом, говорилось: «Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине». Посольство требовало от украинских властей провести тщательное расследование антисемитских проявлений во время марша.

В конце апреля уже этого года Михаил Бродский говорил в интервью, что Израиль никогда не согласится с героизацией Бандеры, Шухевича и других украинских националистов, «потому что они поддерживали нацизм». Вот полнее цитата: «Вряд ли кто-то из историков будет спорить с тем, что эти люди поддерживали нацизм, гитлеровскую Германию, выступали на ее стороне. Возможно, они преследовали свои интересы. Но поддержка нацизма всегда шла в комплекте с окончательным решением еврейского вопроса. Потому что одна из идей была — уничтожение евреев». А потом у Бродского спрашивают: «Может ли это повлиять в дальнейшем на отношения Израиля и Украины»? И он отвечает: «Это влияет. Мы не можем убрать эти исторические факты из контекста наших отношений».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни