ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Дружба с Россией или союз с Западом

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Наш спецкор Дарья Асламова побывала в стране, только что пережившей нежданную никем в мире смену власти.Часть 1

В августе Ереван пустеет. Состоятельные граждане уезжают «заграницу» - в грузинский Батуми. Кто победнее, едет к родственникам в деревню. В полупустых уличных кафешках молодежь играет в нарды и потягивает холодное белое вино из кувшинов. Люди посолиднее сидят в отдельных кабинетах домашних ресторанчиков и пьют русскую водку. (Никогда не видела армянина, пьющего армянский коньяк!)

Несмотря на летнее затишье, вся страна кипит от возбуждения. Аресты каждый день, задержания, конфискации имущества. Наконец-то! Есть на свете справедливость! Люди охвачены жаждой мести. Прижали к ногтю коррумпированных чиновников, грабивших страну двадцать лет. Ликование и эйфория! Арестован родной племянник бывшего президента Сержа Саргсяна по обвинению в попытке убийства, второй племенник находится в розыске по делу о наркотиках. Под следствием оказались и оба родных брата Саргсяна: «Сашик 50 %» (так его называли за «откаты» от любого крупного бизнеса) и Левон, посол по особым поручениям МИД. Схватили генерала Манвела Григоряна (кличка «Тушенка»). Его обвиняют в краже консервов и медикаментов для солдат армии Нагорного Карабаха во время апрельской войны с Азербайджаном 2016 года. Взяли главу личной охраны Саргсяна, на руках у которого оказалось то ли два, то ли три миллиона долларов. (И это в стране, где молодой провинциальный врач получает зарплату чуть больше ста долларов). «Ушли» мэра Еревана. Уволили десятки руководителей силовых ведомств. Многие сами подали в отставку и ждут звонка в дверь. Все разговоры только о том: «А почему такой-то еще не сидит?»

Спросите любого торговца на рынке, таксиста или официанта, и вам дружно скажут, что Армения впереди планеты всей, что в стране самый честный премьер-министр на свете Никол Пашинян, что армяне совершили самую нежную, самую бархатную революцию в мире без единого выстрела, и подвиг их войдет в анналы истории. - Народ на Пашиняна просто молится! – с пеной у рта доказывали мне большинство моих друзей. – Он для них Бог. Он избавил их от многолетнего ига. Это Робеспьер без гильотины. Он молодой, честный, принципиальный. Бессребреник. Он сидел в тюрьме за свои убеждения. У него чистые руки. Он послал единственного сына служить в Нагорном Карабахе, на переднюю линию фронта. За него выступают 90 процентов населения, и Россиядолжна это понимать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни