ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Выстрел в молоко

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Импортозамещение не привело ни к бурному росту молочной отрасли, ни к снижению количества фальсификата на рынке

Уровень потребления молочной продукции в России вернулся к показателям докризисного периода – 250 кг на человека в год. Однако производители молока подчеркивают, что этого все равно недостаточно, поскольку данная цифра по-прежнему существенно отстает от нормы, утвержденной Минздравом, – 325 кг. Действительно ли россияне катастрофически недопивают молока или же дело в заоблачной норме, разбирался «Профиль».

Микроскопический прирост

Еще в конце прошлого года эксперты поднимали панику: продажи молочной продукции стремительно сокращаются. Однако в результате никакой катастрофы не произошло, и итоги прошлого года показали стабильный, хоть и небольшой, прирост производства. Многообещающим оказалось и начало 2018 года. По данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), за первые четыре месяца производство товарного молока в хозяйствах всех категорий выросло на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижаются лишь темпы роста: если в январе было реализовано на 6,5% молока больше, чем в январе 2017 года, то в мае – уже на 3,2%.

Что касается потребления, то оно тоже увеличилось на 0,6%. Хотя, признают в «Союзмолоке», рост неустойчивый и пока характерен только для отдельных видов молочной продукции, а именно: для творога, сыра и питьевого молока.

В целом рост в молочной отрасли с 2014 года вполне устойчивый, хотя и сдержанный, в пределах нескольких процентов. Все это происходит на фоне снижения импорта, которое произошло по причине российского продуктового эмбарго в отношении западных стран, появившегося в качестве ответа на их санкции. Совсем недавно – 6 августа – исполнилось ровно четыре года с момента подписания президентского указа о введении антисанкций.

По данным «Союзмолока», импорт молочной продукции серьезно сократился в 2014–2015 годах, но затем на фоне высоких внутренних цен снова стал расти. Однако в 2018 году он опять пошел на спад, за первые четыре месяца сокращение импорта составило 23%. Главным выгодоприобретателем стала Белоруссия, с 2014 года ее доля в импортных поставках выросла с 40 до 80%. Уровень самообеспечения молочными продуктами в России достиг 82,4%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни