ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Тариф на Волгу

Рейтинг: 0

Автор: Александра Рыкова. Известия

Нацпроект «Экология» предлагают профинансировать за счет увеличения сборов за водопользование

Правительство прорабатывает вопрос о росте тарифов на воду, чтобы найти средства на финансирование проектов "Питьевая вода" и "Оздоровление реки Волги". Такое поручение Минприроды и Минстрою дал первый вице-премьер Антон Силуанов. Всего на реализацию этих двух направлений нацпроекта "Экология" требуется 782 млрд рублей. Если решение о повышении тарифов на воду будет принято, для населения они могут вырасти максимум на 1,5%, считают эксперты.

Рост тарифов на водоснабжение и водоотведение позволит привлечь дополнительные средства для финансирования проектов "Питьевая вода" и "Оздоровление реки Волги" в рамках нацпроекта "Экология". Поручение проработать этот вопрос получили представители ведомств на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова. Копия протокола совещания есть в распоряжении "Известий".

Цель проекта "Питьевая вода" в рамках нацпроекта "Экология" - обеспечение чистой питьевой водой 99% населения страны (сейчас 91%). Для этого необходимо провести инвентаризацию централизованных систем водоснабжения и реконструировать некоторые из них. Как следует из паспорта проекта, на это нужно 450 млрд рублей из федерального бюджета и 100 млрд - из региональных. В версии проекта, представленной на совещании у Антона Силуанова, о привлечении дополнительных внебюджетных средств ничего не говорится. В рамках проекта "Оздоровление реки Волги" Минприроды совместно с Минстроем должны обеспечить меры по ее сохранению. В частности, планируется сократить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, втрое. Для этого необходимо провести реконструкцию большинства стоков и построить все необходимые очистные сооружения для ликвидации экологического вреда, наносимого промышленными предприятиями. В представленной первому вице-премьеру версии паспорта проекта предлагалось выделить на него 135 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов и еще 97 млрд - из внебюджетных источников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни