ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

КОГО УКУСИЛО ОСАГО

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

В начале апреля Минфин сообщил о намерении добиться повышения штрафа за отсутствующую страховку автомобиля (ОСАГО) с нынешних 800 до 5000 рублей. Альтернативой, как сообщил СМИ замминистра Алексей Моисеев, может быть повышение неотвратимости штрафа — если его будут взимать автоматически камерами видеофиксации. Так чиновники борются с теми автовладельцами, которые игнорируют требование купить страховку. Почему процент таких нарушителей растет и поможет ли повышение штрафов, выяснил «МК».

Предполагается, что, как только штраф за поездку на незастрахованном автомобиле станет сопоставимым с ценой полиса (или превысит ее), нарушителей станет меньше: ведь проще заплатить заранее, чем рисковать попасться ДПС хотя бы пару раз в год во время рейдов. Однако далеко не все неплательщики ОСАГО руководствуются именно такой логикой. Существует как минимум две категории россиян, которые и в случае повышения штрафа до 5000 продолжат рисковать — потому что это для них останется выгодным.

Первая категория — молодые водители (как по возрасту, так особенно по стажу) и те, у кого в страховой истории были недавние ДТП. В этом случае ключевой для расчета страховой премии коэффициент бонус-малус настолько зашкаливает, что в год для таких водителей цена полиса превышает 30, а иногда и 40 тысяч рублей (цены марта — апреля 2023 г.). При такой цене «легализации» штраф в 5000 рублей — а средний водитель попадает под проверку документов всего несколько раз в год — может быть выгоднее заплатить, чем покупать полис.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни