ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Офисы релоцируются вслед за работниками

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА, ИВАН ТКАЧЁВ, АННА БАЛАШОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Работников из России в среднем в полтора раза чаще стали звать на работу в другие страны, выяснил HeadHunter. За год после начала спецоперации число приглашений в Турцию и ОАЭ выросло в четыре раза, а в Индонезию — в 40 раз

С января по март 2023 года российские работники получили на 57% больше приглашений на собеседование для работы в других странах, чем за тот же период годом ранее. Такие цифры предоставил рекрутинговый портал HeadHunter (hh.ru), проанализировав отклики работодателей на резюме (исследование есть у РБК). Всего за три месяца этого года предложения о работе за рубежом получили почти 96 тыс. соискателей. Речь идет о местонахождении вакансии, при этом сама компания может быть как иностранной, так и российской.

Интерес к российским работникам вырос практически во всех дружественных странах. В разы больше приглашений россияне получили из Индонезии, Сербии, Турции, ОАЭ, Мексики, Киргизии, хотя Китай и Индия стали исключениями. Однако из многих государств, присоединившихся к санкциям, россиян тоже стали чаще звать на работу. Например, из США им пришло в три раза больше приглашений, чем год назад.

Интерес к российским соискателям формируют в основном компании, работавшие в России и сменившие юрисдикцию после введения жестких санкций, объясняют эксперты. По срезу стран видно, что россиян зовут чаще туда, где более комфортные условия для ведения бизнеса и оформления виз и вида на жительство для иностранных работников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни