ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Не секрет, что от санкций спасут огороды

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

«Дача нас прокормит!» - по традиции думают многие россияне в сложные времена. Но нынешние «сложные времена» не совсем стандартные. Некоторые иностранные компании отказываются поставлять в Россию товары не только «двойного», но и однозначного назначения. В том числе и такую безобидную продукцию, как семена и садово-огородный инвентарь. А заголовки уже второй год испуганно кричат: «Из-за санкций россияне останутся без семян!», «Семенной картофель в России - на 50-80% импортный!».

И вот наступает садово-огородный сезон. KP.RU решила проверить, а правда ли дачная посевная - а стало быть, и планы по «самообеспечению» ягодами-овощами - под угрозой?

«ОБЖОРКА» И «БОРЩ» НАГОТОВЕ

В ближайшем Leroy Merlin все на своих обычных местах - и семена, и садовая техника, и сам гипермаркет. И в «Ашане» «сезонные товары» на радость дачникам уже наготове, как ни в чем не бывало. А от ассортимента семян в интернет-магазинах в глазах рябит. Одних только помидоров десятки сортов, не говоря уж о всякой петрушке. Газонокосилки, мотоблоки, насосы, генераторы, культиваторы, кусторезы и всякая всячина для рассады и теплиц — да в любом количестве.

Семена - в основном российские. К нынешнему сезону наши производители основательно подготовились и включили «маркетинг для чайников». Сразу натыкаюсь на отечественный «Набор семян «Борщ» за 67 рублей: там и свекла, и морковка, и петрушечка с укропчиком. Говядины только нет. Вот это правильный подход: нам, городским садоводам, умные научные названия ни к чему - лучше объясните, что за еда из этого вырастет. А у другого крупного производителя одни названия листовых салатов чего стоят: «Хрусть-Хрусть», «Обжорка»… Вы уже готовы немедленно броситься поднимать свою продовольственную безопасность собственными руками?

Голландские семена, кстати, тоже есть. И я бы не сказала, что их доля как-то уж очень зримо уменьшилась - в ассортименте «для дачников» и раньше преобладало отечественное.

Техника — преимущественно китайская. Или российская с китайскими комплектующими. А вот западная… Хотя нет, стоп. Сначала мне показалось, что европейские марки исчезли. Но это потому, что глаза искали привычные заученные названия типа Bosch. А если отвлечься от всем известных транснациональных брендов, то немецкая техника тоже представлена. Например, вот садовый инвентарь от Denzel - никуда не делся.

Цена семян за год практически не изменилась. При этом, как радуют аналитики Price.ru, большая часть дачной техники относительно прошлого марта (когда резко взлетели цены на все) подешевела на 15-30%. Это касается как российских, так и импортных газонокосилок, культиваторов, мотоблоков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни