ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 10, 2023

Комплекс полноценности

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Корнев. Известия

На что способен "Искандер-М" в ядерном исполнении

На этой неделе расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" из Белоруссии отправились для подготовки в Россию. Одним из вероятных её направлений может быть обучение применению ракет с ядерными зарядами. "Искандеры-М" белорусская армия получила в прошлом году, а ядерный арсенал планируется развернуть на территории республики в ближайшие месяцы. В случае необходимости российские ядерные боеголовки могут быть установлены на белорусские "Искандеры". В том, каковы возможности этого ракетного комплекса и какой потенциал он имеет в современной конфигурации украинского конфликта, разбирались "Известия".

Своим появлением ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М" обязан Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был заключён СССР и США в 1987 году, и главному конструктору КБ машиностроения (КБМ) из Коломны Сергею Павловичу Непобедимому.

Когда стало ясно, что договору быть и под нож пойдёт сразу несколько перспективных ракетных программ, Непобедимый не опустил руки, а настоял на создании ракетного комплекса с дальностью действия до 500 км.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни