ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2023

Король умер. Да здравствует король!

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Сотник. Профиль

В этом году российская модная индустрия пережила две большие потери: один за другим ушли из жизни главные герои, а по сути символы русской моды – Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Что осталось от них в наследство локальному рынку, и кто его создает, формирует и продвигает моду сегодня?

Русский кутюр

К работам и Вячеслава Зайцева, и Валентина Юдашкина можно относиться по-разному. Кто-то их считает великими, кто-то старомодными. Но не может быть двух мнений по поводу того, сколь весомый вклад в модную индустрию внесли эти два модельера. Речь даже не про огромные архивы, которые можно бесконечно перерабатывать, и не про то, что это первые дизайнеры, сумевшие сделать в стране обезличенных производств дома моды под своими именами. И не о том, что они включили страну, в которой моды не было, в международный fashion-контекст. А о том, что они этот модный контекст создали здесь с нуля. Если бы не они, не было бы мечтающих пойти по их стопам. Не было бы мыслей о том, что вообще-то, когда вырастешь, можно стать дизайнером. И, самое главное, не было бы рук, умеющих в моде многое и создающих моду сегодня.

Если пройтись по ателье и экспериментальным цехам современных российских дизайнеров, почти в каждом найдется выпускник либо ателье Юдашкина, либо «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Особенно часто такие преемники мастерства встречаются в кутюрных домах, например, Ulyana Sergeenko или Yanina Couture. Оба несколько раз участвовали в Неделе высокой моды в Париже (до начала известных событий), оба получили признание Французского синдиката высокой моды. В портфолио каждого есть работа с зарубежными звездами: в случае с Ulyana Sergeenko это, например, Бейонсе и Мадонна, а Yanina Couture стабильно отмечается на красной дорожке Каннского кинофестиваля.

Конечно, сегодняшний русский кутюр не ограничивается этими двумя домами. Не уступает позиции ателье Edem, особенно ярко в последнее время выступающее на поле свадебной моды. Тонкие вещи на грани высокой моды создает Светлана Тегин – в ее работах угадывается и восхищение формой Кристобаля Баленсиаги, и некоторая театральность Гальяно. Былинность русского кода укротила и упаковала в кутюр (вспомним прошлогоднюю летнюю вязаную коллекцию) Алена Ахмадуллина. Не менее сказочные вышивки и сюжетные аппликации – у особенно любимой азиатским рынком Татьяны Парфеновой. Из наследников люксовой моды 2000-х не сбавляет обороты Игорь Чапурин. Наконец, есть в локальной индустрии игроки, которые вносят вклад в глобальный тренд на мужской кутюр, – дизайнер Леонид Алексеев, основатель бренда House of Leo, а также выпускник Ulyana Sergeenko Фрол Буримский – основатель мультидисциплинарного проекта Flor et Lavr. Да и дом Valentin Yudashkin точно никуда не исчезнет – наследница империи Галина Юдашкина готовит выход на международный рынок, начать планирует с Дубая.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни