ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2023

Королевские непокои

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

В моей гостинице в Эр-Рияде на реисепшене работает женщина — в чёрном одеянии, с полностью закрытым лицом. Аиша — гражданка Саудовской Аравии, ещё полгода назад была домохозяйкой. По-английски она говорит плохо — периодически сбивается на арабский. «До недавнего времени мой муж такое не поощрял, — объясняет Аиша. — Но в последнее время стало сложно — появились налоги (раньше в королевстве их никто не платил — прим. авт.), в супермаркетах всё подорожало в 2 раза. Наследный принц считает, что с постоянными падениями цен на нефть мы больше не можем позволить себе заграничную рабочую силу».

Я вызываю «Убер», и меня везёт саудовец — молодой человек в национальной одежде. «У меня тридцать верблюдов, у моего отца сорок, — усмехается он. — Раньше мы могли спать целыми днями, но сейчас экономика в куда худшем состоянии, поэтому я сел за руль. Чем меньше гастарбайтеров в стране, тем лучше».

В офисе сотовой связи в Эр-Рияде сидят аж четыре местных жителя (в клетчатых платках, что именуются у нас «арафаткой»). Сим-карты они выдают долго, нудно и с ошибками — у меня на оформление ушло 2 дня (!), и свершилось с четвёрной попытки — то у них система виснет, то визу отсканировать не могут. Тем не менее, Саудовская Аравия жёстко настроена избавиться к 2030 году от 75 % гастарбайтеров — хотя это государство куда богаче нас: средняя зарплата на наши деньги 220 тысяч рублей. Стоит ли РФ следовать этому примеру?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни