ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2023

Кто стучится в дверь? ИИ!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В Москве появились конкуренты трудолюбивым мигрантам с лопатой и метлой. Электронные дворники «Пиксель» можно увидеть на Покровке: похожие на большую детскую машинку, оранжевого цвета, среднего роста, практически бесшумные и совсем не дымные, поскольку работают на электричестве.

«Пиксели» могут подметать, пылесосить, поливать уличные тротуары, дворы и парки, при этом рассчитаны на семь вариантов навесного оборудования. Электронные мозги имеют три режима работы: ручное управление, «следуй за мной», то есть за сотрудником ЖКХ, и автономия в пределах программы. Производительность сказочная: за 16 часов (один заряд аккумуляторов) в автономном режиме робот может очистить территорию до 40 тысяч квадратных метров — при норме московского дворника в 500 «квадратов» за восьмичасовой рабочий день. То есть теоретически один «Пиксель» заменяет до 40 гастарбайтеров.

«Но наша сегодняшняя задача не конкуренция между сотрудниками ЖКХ и коммунальной техникой, — говорит гендиректор компании-производителя Алексей Сивидов. — Робот должен занять нишу, где ручная уборка сложна или дорога, а силами существующей механизации ее невозможно реализовать».

Ожидается, что к концу года в столице будут работать 15 таких машин. Но учтем, что Москву должны убирать 50 тысяч дворников, а в наличии лишь 22 тысячи. По словам заместителя мэра Петра Бирюкова, содержать в порядке город пока удается за счет того, что сотрудники ЖКХ (читай: трудовые мигранты) берут на обслуживание по три-четыре участка. Но поток гастарбайтеров мелеет, а стоимость их привлечения растет. И в Госдуме даже обсуждается возможность предоставлять дворникам служебные квартиры, как это было в СССР. А электронному уборщику квартира не нужна — достаточно общего гаража.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни