ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2018

Поскреби любого — найдешь экстремиста

Рейтинг: 0

Автор: Надежда Гужева. Собеседник

Обыски – и у тех, кто протестует против действующей власти, и у тех, кто, к примеру, не хочет жить на свалке, и у тех, кто просто оказался в неподходящем месте – стали, увы, обыденностью. Теперь дома опасно держать буквально все.

Во ФСИН кто-то не прав

Юлий Бояршинов, дело «Сети»

Группу молодых людей из Пензы и Петербурга обвиняют в участии в сообществе «Сеть». Якобы они готовили волнения в стране и «занимались незаконным овладением навыков выживания в лесу и оказания первой медпомощи». От одного из фигурантов этого дела – Юлия Бояршинова – пришло известие: при этапировании у него изъяли книгу Аси Казанцевой «В интернете кто-то неправ!» Объяснили это тем, что «книгу можно использовать для вербовки и пропаганды в интернете» (притом что обладатель трактата уже находится под стражей).

Книга между тем посвящена лженауке и анализам причин, по которым люди верят во всякую ерунду вроде гомеопатии. По словам Аси Казанцевой, в этом смысле книга подходит для пропаганды. Критического мышления и научного метода.

– Не нужно искать злонамеренность в том, что можно объяснить глупостью, – прокомментировала она изъятие книги.

Впрочем, на задней обложке напечатан отзыв Навального. Он пишет, что они с автором делают общее дело: призывают отказаться от слепой веры телевизору. По нынешним временам такое и впрямь представляет опасность для системы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни