ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2023

Принудительный ресурс

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Привлечение осужденных к труду может увеличить численность рабочей силы в России на 150–185 тыс. человек, рассчитали эксперты. Пока этот потенциал не используется в должной мере, хотя бизнес нуждается в рабочих руках, считают они

Реальным направлением увеличения численности рабочей силы в России сейчас становится использование трудового потенциала осужденных граждан. Такое мнение высказали профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов и его соавтор из Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Сергей Песков в статье «Формирование источников резервной рабочей силы из числа осужденных лиц» (опубликована в свежем номере журнала «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда).

Исследователи оценили, что привлечь на принудительные работы в интересах бизнеса и госструктур можно 150–185 тыс. человек из числа осужденных.

Сегодня происходит гуманизация уголовного законодательства, направленная на расширение сферы применения к осужденным наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, сообщили РБК в пресс-службе Минюста. В частности, активно развивается такой вид уголовного наказания, как принудительные работы. На начало июня 2023 года в России создано более 42 тыс. мест для отбывания наказания в виде принудительных работ: 50% из них — на предприятиях, 42,8% — на объектах, принадлежащих уголовно-исполнительной системе, в органах исполнительной власти регионов — 7,2%. К 2024 году планируется довести количество мест для отбывания наказания в виде принудительных работ до 80 тыс., отметили в ведомстве.

РБК направил запросы в Минтруд и ФСИН.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни