ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2023

Золотой в запас

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

ЦБ в полтора раза увеличит выпуск инвестиционных монет

Банк России планирует в 2023-м выпустить шесть видов инвестиционных монет общим тиражом до 1,45 млн штук, рассказали "Известиям" в пресс-службе регулятора. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году (905 тыс.). В кредитных организациях подтвердили, что спрос на такой инструмент сбережений вырос. Он наряду с золотом стал защитным активом на фоне сложностей с вложениями в доллары и евро. Эксперты считают: спрос на монеты близок к насыщению, он может упасть на фоне эффекта высокой базы прошлого года и снижения геополитических рисков.

ЦБ в этом году нарастит выпуск инвестиционных монет из золота и серебра. Если в 2022-м их тираж был 905 тыс. штук (в 2021-м - почти 957 тыс.), то в этом году он составит до 1,45 млн штук, сообщили "Известиям" в регуляторе. Банк России выпустит шесть видов: "Золотой червонец" и "Георгий Победоносец" различного номинала.

Потребность в инвестиционных монетах из драгметаллов у распространителей (банки и Гознак) остаётся на стабильном уровне, отметили в ЦБ. Они передаются кредитным организациям в соответствии с их заявками в течение года - по мере изготовления, добавил регулятор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни