ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 2, 2021

ТАМ РУССКИЙ СОФТ, ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. МК Московский Комсомолец

С 1 апреля становится обязательной предустановка отечественного программного обеспечения (ПО) на продаваемых в России устройствах. В смартфонах, планшетах, ноутбуках и телевизорах с поддержкой SmartTV, произведенных после этой даты, должны быть исключительно российские программы. Мы прошлись в «День дурака» по столичным магазинам электроники, чтобы выяснить, продаются ли уже гаджеты с предустановленными программами и готовы ли покупатели оставлять их на новеньких устройствах.

Как следует из постановления правительства, наибольшее количество программ должно быть предустановлено на смартфоны и планшеты – это и браузеры, и навигаторы, и офисное ПО или, например, приложения платежного сервиса «Мир», приложение «Госуслуги» и другие.

На компьютерах и ноутбуках должно быть одно приложение – «МойОфис стандартный», на телевизорах – российские онлайн-кинотеатры и каналы. В Минкомсвязи заявляли, что список будет ежегодно обновляться – по заявкам российских сервисов. Попасть в прошивки по умолчанию смогут сервисы с аудиторией не меньше 500 тыс. пользователей в год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни